laicidad - definition

Create account
Where to search:
Examples of use

Dictionaries » Dictionary of Examples (Spanish) » L »

laicidad - definition

A B C D E F G H I J K L M N Ñ O P Q R S T U V W X Y Z
(Non-alphabetical character)

laicidad Search for pronunciation examples

Ejemplos de uso de la palabra "laicidad" en la prensa

1. Uno de los aspectos más polémicos fue la incorporación de la laicidad en la escuela pública catalana, lo que los partidos de la oposición consideraron un atentado contra la libertad de enseñanza y una amenaza para las escuelas religiosas concertadas. (La Vanguardia, 29-09-2005)

2. La votación, desarrollada a voz alzada de los diputados, ha cerrado un maratoniano pleno de tres días, que ayer se prolongó hasta la madrugada de hoy debido a la intensa negociación entre el tripartito y CiU, que permitió desbloquear el escollo de la financiación y el de la laicidad en la escuela pública. (La Vanguardia, 30-09-2005)

3. La serie principia con Gran Bretaña, La mayoría de emigrantes son de la Commonwealth y hablan inglés, lo que facilita su integración RAFAEL RAMOS - 10/11/2005 Mientras Francia se envuelve en la bandera de la laicidad y los valores republicanos,y Estados Unidos llama afroamericanos a los ciudadanos negros al tiempo que adorna la injusticia social con el lenguaje de la corrección política, Gran Bretaña ha apostado por el multiculturalismo como vehículo para fomentar la integración de sus minorías. (La Vanguardia, 10-11-2005)

4. A lo largo de la historia de Francia las pasiones siempre han rodeado los papeles desempeñados por la Iglesia y el Estado, aun cuando no se pueda establecer una vinculación directa entre los disturbios recientes y el ejercicio de la laicidad francesa. (La Vanguardia, 09-12-2005)

5. Esa aparente provocación fue lo que movió a los legisladores a actuar, pues temieron una división comunitaria dentro del sistema educativo. Después de dos años de experimentación, esa renovada declaración de la primacía de la laicidad en Francia parece un éxito indiscutible. (La Vanguardia, 09-12-2005)

6. Por el contrario, Duran se mostró partidario de la defensa de algunos valores y en contra de la laicidad como principio y en favor de la protección de la familia. (La Vanguardia, 20-04-2006)

7. Para los autores del informe sobre laicidad, José María Contreras y Óscar Celador, "el Estado no debe financiar a ningún grupo religioso. (La Vanguardia, 21-07-2005)

8. Le pongo un ejemplo. En el capítulo de derechos y deberes, plantea la laicidad de la escuela pública, en otro, el aborto libre, y en otro, el marco catalán de relaciones laborales... (La Vanguardia, 28-08-2005)

9. Otros, como Jean Glavany, representante del PS en la Universidad de la Laicidad, creen que sería "abrir la caja de Pandora". (La Vanguardia, 07-12-2005)

10. Al margen de la discrepancia entre CiU y el tripartito sobre el modelo de financiación, Duran expuso otras discrepancias suyas ante el texto: una enseñanza "que niega la libertad de los padres a escoger escuela", lo que ve "inconstitucional", al igual que "la laicidad de la escuela". (La Vanguardia, 27-09-2005)

11. El conseller primer citó como ejemplo concreto el artículo sobre la laicidad de la educación pública - redactado a toda prisa en la recta final de la negociación del día 2' de septiembre-, que entiende que necesita, como mínimo, un "repaso sintáctico" para hacerlo comprensible y que cree que puede hacerse precisamente por la vía de enmiendas durante la tramitación en el Congreso. (La Vanguardia, 21-10-2005)

12. La laicidad a la francesa tiene un ingrediente religioso. Confunde la laicidad de la república con las creencias religiosas en el espacio público", advierte. (Clarin, 09-11-2005)

13. Durante el último decenio, el debate sobre la prohibición del velo a las estudiantes musulmanas provocó una nueva ronda de controversia sobre el significado de la laicidad. Una mayoría de los profesores franceses consideraba que la decisión de llevar velo formaba parte de un movimiento organizado y encaminado a poner en tela de juicio la neutralidad religiosa de las escuelas... e incluso impugnar, como hizo la Iglesia Católica Romana hace siglos, los principios mismos de la Ilustración. (La Vanguardia, 09-12-2005)

14. Doce caricaturas provocan una avalancha que no deja de crecer. Si hoy los europeos están asombrados, atónitos, sorprendidos, frente a las multitudes musulmanas enfurecidas, es porque siguen sin comprender que este asunto revela un choque frontal de dos tiempos distintos: en Occidente, las revoluciones han podido más que el poder de la Iglesia sobre el Estado, pues la laicidad es un hecho reconocido, introducido en las costumbres. (La Vanguardia, 08-02-2006)

15. Los magistrados se han significado por resoluciones en favor de la laicidad. RICARDO GINÉS - 18/05/2006 Servicio especial ESTAMBUL "Soy soldado de Dios... (La Vanguardia, 18-05-2006)

16. Es evidente, sin embargo, que aquel marco de laicidad llevaba incorporado una carga de laicismo doctrinario, de tinte anticlerical, en sintonía con la herencia de la Revolución francesa. (La Vanguardia, 07-12-2005)

17. LA VANGUARDIA - 07/12/2005 Mientras España festeja el 27.є aniversario de la Constitución, Francia celebra un siglo de laicidad. (La Vanguardia, 07-12-2005)

18. Ese dato -prosiguió- debe tener trascendencia a la luz de la previsión constitucional de que los poderes públicos mantendrán relaciones de "cooperación" con las confesiones religiosas, siendo así que ninguna de ellas tendrá carácter estatal, pero de forma que se tome en cuenta su respectivo arraigo. Rajoy citó al ex diputado del PP Andrés Ollero, catedrático de Filosofía del Derecho, para sostener que "no es concebible" que el Estado configurado en la Constitución "se desprovea de su fisonomía aconfesional sustituyendo la práctica de la laicidad positiva a la que está obligado por un laicismo combativo de la proyección pública del fenómeno religioso". (La Vanguardia, 14-07-2005)

19. Sobre el asunto de la laicidad, llegó a decir: "Volvemos a los años en que la resaca del nacionalcatolicismo produjo cierto fenómeno de clandestinización del hecho religioso". (La Vanguardia, 04-04-2006)

20. La interacción entre estos dos universos consiste en una muerte doble: el suicidio del "mártir", que lo libera de la tensión entre los dos mundos una tensión esquizofrénica y la matanza de "impíos". Irak, Israel, la ley sobre la laicidad de la escuela francesa o la película de Theo van Gogh sirven, sobre todo, para tratar de justificar el terrorismo ante las masas; no deben confundirse con sus causas, como creen algunos políticos europeos. (Clarin, 16-08-2005)

Permanent link to this page: http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=en&base=examples_es&page=showid&id=35595

Learn foreign languages chatting with us!

  • armando, 27
    Bolivia, Cochabamba
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    soy un estudiante con ganas de aprender ingles
    armando
  • pedro, 20
    Mozambique, Maputo
    Native language: Portuguese
    Foreign language: Spanish
    pedro
  • Nchama , 31
    Equatorial Guinea, Malabo
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    Nchama
  • Светлана, 29
    Belarus, Гомель
    Native language: Russian
    Foreign language: Italian
    Светлана
  • RODOLFO, 34
    Guatemala, Guatemala City
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    LA MOTOCROS FREESTYLE Y EL FC BARCELONA SON PASION DE SIEMPRE. ADORO VIVIR PARA TENER EXITO Y SIEMPRE DESEO MAS A MANERA DE SUPERACION. DIOS, MI ESPOSA Y MIS HIJOS ME DAN LA FUERZA.
    RODOLFO
  • YEIMI ESPERANZA SEGURA, 34
    Colombia, Cumaral
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    ME ENCANTARIA RELACIONARME CON GENTE MUY INDEPENDIENTE NADA DE PEROS ABSOLUTAMENTE LIBRES HASTA PARA RESPONDER
    YEIMI ESPE...
  • jose manuel, 23
    Mexico, Querã©Taro
    Native language: Spanish
    Foreign language: English, French
    jose manue...
  • Juanito70, 46
    Mexico, Mexico
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    Juanito70
  • Zaya, 44
    Mongolia, Ulaanbaatar
    Native language: Russian
    Foreign language: English
    Zaya
  • Ruth Adriana, 19
    Ecuador, Orellana
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    Ruth Adria...
  • Lizeth Coronel, 20
    Colombia, Pamplona-Norte De Santander
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    Lizeth Cor...
  • yajaira calda, 57
    Venezuela, Caracas
    Native language: Spanish
    Foreign language: Italian
    yajaira ca...
  • Nelson Homero Gonzalez Coronel, 44
    Ecuador, Cañar
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    Nelson Hom...
  • Bekasyl, 22
    Kazakhstan, Pavlodar
    Native language: Russian
    Foreign language: Russian
    Bekasyl
  • Pablo, 42
    Spain, Manresa
    Native language: Spanish
    Foreign language: English, French, German
    Pablo
  • valvos, 48
    Turkey, Istanbul
    Native language: Turkish
    Foreign language: English
    valvos
  • yafreisy , 22
    Dominican Republic, Santo Domingo
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    hola soy dominicana me gusta la musica y aprender cosa nuevas
    yafreisy
  • Alex121268, 48
    United States, Jackson
    Native language: Russian
    Foreign language: English
    I m from Russia. Vladivostok. Now live in USA.
    Alex121268
  • olga, 27
    Russian Federation, Saint Petersburg
    Native language: Russian
    Foreign language: English
    olga
  • romerriera, 18
    Venezuela, Maracaibo
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    romerriera