laicidad - definition

Create account
Where to search:
Examples of use

Dictionaries » Dictionary of Examples (Spanish) » L »

laicidad - definition

A B C D E F G H I J K L M N Ñ O P Q R S T U V W X Y Z
(Non-alphabetical character)

laicidad

Ejemplos de uso de la palabra "laicidad" en la prensa

1. Uno de los aspectos más polémicos fue la incorporación de la laicidad en la escuela pública catalana, lo que los partidos de la oposición consideraron un atentado contra la libertad de enseñanza y una amenaza para las escuelas religiosas concertadas. (La Vanguardia, 29-09-2005)

2. La votación, desarrollada a voz alzada de los diputados, ha cerrado un maratoniano pleno de tres días, que ayer se prolongó hasta la madrugada de hoy debido a la intensa negociación entre el tripartito y CiU, que permitió desbloquear el escollo de la financiación y el de la laicidad en la escuela pública. (La Vanguardia, 30-09-2005)

3. La serie principia con Gran Bretaña, La mayoría de emigrantes son de la Commonwealth y hablan inglés, lo que facilita su integración RAFAEL RAMOS - 10/11/2005 Mientras Francia se envuelve en la bandera de la laicidad y los valores republicanos,y Estados Unidos llama afroamericanos a los ciudadanos negros al tiempo que adorna la injusticia social con el lenguaje de la corrección política, Gran Bretaña ha apostado por el multiculturalismo como vehículo para fomentar la integración de sus minorías. (La Vanguardia, 10-11-2005)

4. A lo largo de la historia de Francia las pasiones siempre han rodeado los papeles desempeñados por la Iglesia y el Estado, aun cuando no se pueda establecer una vinculación directa entre los disturbios recientes y el ejercicio de la laicidad francesa. (La Vanguardia, 09-12-2005)

5. Esa aparente provocación fue lo que movió a los legisladores a actuar, pues temieron una división comunitaria dentro del sistema educativo. Después de dos años de experimentación, esa renovada declaración de la primacía de la laicidad en Francia parece un éxito indiscutible. (La Vanguardia, 09-12-2005)

6. Por el contrario, Duran se mostró partidario de la defensa de algunos valores y en contra de la laicidad como principio y en favor de la protección de la familia. (La Vanguardia, 20-04-2006)

7. Para los autores del informe sobre laicidad, José María Contreras y Óscar Celador, "el Estado no debe financiar a ningún grupo religioso. (La Vanguardia, 21-07-2005)

8. Le pongo un ejemplo. En el capítulo de derechos y deberes, plantea la laicidad de la escuela pública, en otro, el aborto libre, y en otro, el marco catalán de relaciones laborales... (La Vanguardia, 28-08-2005)

9. Otros, como Jean Glavany, representante del PS en la Universidad de la Laicidad, creen que sería "abrir la caja de Pandora". (La Vanguardia, 07-12-2005)

10. Al margen de la discrepancia entre CiU y el tripartito sobre el modelo de financiación, Duran expuso otras discrepancias suyas ante el texto: una enseñanza "que niega la libertad de los padres a escoger escuela", lo que ve "inconstitucional", al igual que "la laicidad de la escuela". (La Vanguardia, 27-09-2005)

11. El conseller primer citó como ejemplo concreto el artículo sobre la laicidad de la educación pública - redactado a toda prisa en la recta final de la negociación del día 2' de septiembre-, que entiende que necesita, como mínimo, un "repaso sintáctico" para hacerlo comprensible y que cree que puede hacerse precisamente por la vía de enmiendas durante la tramitación en el Congreso. (La Vanguardia, 21-10-2005)

12. La laicidad a la francesa tiene un ingrediente religioso. Confunde la laicidad de la república con las creencias religiosas en el espacio público", advierte. (Clarin, 09-11-2005)

13. Durante el último decenio, el debate sobre la prohibición del velo a las estudiantes musulmanas provocó una nueva ronda de controversia sobre el significado de la laicidad. Una mayoría de los profesores franceses consideraba que la decisión de llevar velo formaba parte de un movimiento organizado y encaminado a poner en tela de juicio la neutralidad religiosa de las escuelas... e incluso impugnar, como hizo la Iglesia Católica Romana hace siglos, los principios mismos de la Ilustración. (La Vanguardia, 09-12-2005)

14. Doce caricaturas provocan una avalancha que no deja de crecer. Si hoy los europeos están asombrados, atónitos, sorprendidos, frente a las multitudes musulmanas enfurecidas, es porque siguen sin comprender que este asunto revela un choque frontal de dos tiempos distintos: en Occidente, las revoluciones han podido más que el poder de la Iglesia sobre el Estado, pues la laicidad es un hecho reconocido, introducido en las costumbres. (La Vanguardia, 08-02-2006)

15. Los magistrados se han significado por resoluciones en favor de la laicidad. RICARDO GINÉS - 18/05/2006 Servicio especial ESTAMBUL "Soy soldado de Dios... (La Vanguardia, 18-05-2006)

16. Es evidente, sin embargo, que aquel marco de laicidad llevaba incorporado una carga de laicismo doctrinario, de tinte anticlerical, en sintonía con la herencia de la Revolución francesa. (La Vanguardia, 07-12-2005)

17. LA VANGUARDIA - 07/12/2005 Mientras España festeja el 27.є aniversario de la Constitución, Francia celebra un siglo de laicidad. (La Vanguardia, 07-12-2005)

18. Ese dato -prosiguió- debe tener trascendencia a la luz de la previsión constitucional de que los poderes públicos mantendrán relaciones de "cooperación" con las confesiones religiosas, siendo así que ninguna de ellas tendrá carácter estatal, pero de forma que se tome en cuenta su respectivo arraigo. Rajoy citó al ex diputado del PP Andrés Ollero, catedrático de Filosofía del Derecho, para sostener que "no es concebible" que el Estado configurado en la Constitución "se desprovea de su fisonomía aconfesional sustituyendo la práctica de la laicidad positiva a la que está obligado por un laicismo combativo de la proyección pública del fenómeno religioso". (La Vanguardia, 14-07-2005)

19. Sobre el asunto de la laicidad, llegó a decir: "Volvemos a los años en que la resaca del nacionalcatolicismo produjo cierto fenómeno de clandestinización del hecho religioso". (La Vanguardia, 04-04-2006)

20. La interacción entre estos dos universos consiste en una muerte doble: el suicidio del "mártir", que lo libera de la tensión entre los dos mundos una tensión esquizofrénica y la matanza de "impíos". Irak, Israel, la ley sobre la laicidad de la escuela francesa o la película de Theo van Gogh sirven, sobre todo, para tratar de justificar el terrorismo ante las masas; no deben confundirse con sus causas, como creen algunos políticos europeos. (Clarin, 16-08-2005)

Permanent link to this page: http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=en&base=examples_es&page=showid&id=35595

Learn foreign languages chatting with us!

  • Серёга, 30
    Ukraine, Odessa
    Native language: Russian, Ukrainian
    Foreign language: English
    Серёга
  • Roge el goloso, 23
    Panama, Panama
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    estudio en la umecit; toy soltero y en buska ; soy satirasis pero bien goloso.
    Roge el go...
  • bryan anibal vera ruiz , 19
    Ecuador, Guayaquil- Salinas
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    bryan anib...
  • bladimir moronta, 24
    Dominican Republic, San Cristobal
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    bladimir m...
  • DAVID EDIE, 38
    Panama, Colon
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    DAVID EDIE
  • Nelson Homero Gonzalez Coronel, 42
    Ecuador, Cañar
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    Nelson Hom...
  • Jeydi Magana, 41
    El Salvador, Santa Tecla
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    Jeydi Maga...
  • светлана, 46
    Ukraine, Днепропетровск
    Native language: Russian
    Foreign language: Ukrainian
    светлана
  • manuel turcios, 65
    El Salvador, San Salvador
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    manuel tur...
  • sweetifie burtanog, 19
    Philippines, General Santos City
    Native language: Filipino
    Foreign language: English
    sweetifie ...
  • AVELINO, 33
    Venezuela, Maracaibo
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    AVELINO
  • Алекса
    Russian Federation, Moscow
    Native language: Russian
    Foreign language: English, Spanish
    Люблю читать, слушать музыку. Люблю хорошие фильмы для подумать. Вообще я интроверт, поэтому с людьми схожусь трудновато, но если таки это случилось, то общаюсь, чему- то учусь и, возможно, что- то даю взамен.
    Алекса
  • Carlos Toapanta, 43
    Ecuador, Quito
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    Me interesa relacionarme con personas que me ayuden a resolver distintas preguntas como: cuales fueron los padres de Aquiles?
    Carlos Toa...
  • yury castro, 26
    Honduras, La Ceiba Atlantida
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    yury castr...
  • Gloria Celina, 53
    Argentina, Buenos Aires
    Native language: Spanish
    Foreign language: Russian
    Gloria Cel...
  • MIrolim yuldashev, 17
    Russian Federation, Novosibirsk
    Native language: English, Italian
    Foreign language: Russian, Spanish
    MIrolim yu...
  • Deysi Carolina Santamaria, 33
    El Salvador, Sonsonate
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    Deysi Caro...
  • elaine, 15
    Venezuela, Caracas
    Native language: English
    Foreign language: English
    elaine
  • Nata
    Ukraine, Киев
    Native language: Russian
    Foreign language: English
    Nata
  • Toms Aranda Luis, 66
    Mexico, Ciudad De México
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    Toms Arand...