laicidad - definition

Create account
Where to search:
Examples of use

Dictionaries » Dictionary of Examples (Spanish) » L »

laicidad - definition

A B C D E F G H I J K L M N Ñ O P Q R S T U V W X Y Z
(Non-alphabetical character)

laicidad

Ejemplos de uso de la palabra "laicidad" en la prensa

1. Uno de los aspectos más polémicos fue la incorporación de la laicidad en la escuela pública catalana, lo que los partidos de la oposición consideraron un atentado contra la libertad de enseñanza y una amenaza para las escuelas religiosas concertadas. (La Vanguardia, 29-09-2005)

2. La votación, desarrollada a voz alzada de los diputados, ha cerrado un maratoniano pleno de tres días, que ayer se prolongó hasta la madrugada de hoy debido a la intensa negociación entre el tripartito y CiU, que permitió desbloquear el escollo de la financiación y el de la laicidad en la escuela pública. (La Vanguardia, 30-09-2005)

3. La serie principia con Gran Bretaña, La mayoría de emigrantes son de la Commonwealth y hablan inglés, lo que facilita su integración RAFAEL RAMOS - 10/11/2005 Mientras Francia se envuelve en la bandera de la laicidad y los valores republicanos,y Estados Unidos llama afroamericanos a los ciudadanos negros al tiempo que adorna la injusticia social con el lenguaje de la corrección política, Gran Bretaña ha apostado por el multiculturalismo como vehículo para fomentar la integración de sus minorías. (La Vanguardia, 10-11-2005)

4. A lo largo de la historia de Francia las pasiones siempre han rodeado los papeles desempeñados por la Iglesia y el Estado, aun cuando no se pueda establecer una vinculación directa entre los disturbios recientes y el ejercicio de la laicidad francesa. (La Vanguardia, 09-12-2005)

5. Esa aparente provocación fue lo que movió a los legisladores a actuar, pues temieron una división comunitaria dentro del sistema educativo. Después de dos años de experimentación, esa renovada declaración de la primacía de la laicidad en Francia parece un éxito indiscutible. (La Vanguardia, 09-12-2005)

6. Por el contrario, Duran se mostró partidario de la defensa de algunos valores y en contra de la laicidad como principio y en favor de la protección de la familia. (La Vanguardia, 20-04-2006)

7. Para los autores del informe sobre laicidad, José María Contreras y Óscar Celador, "el Estado no debe financiar a ningún grupo religioso. (La Vanguardia, 21-07-2005)

8. Le pongo un ejemplo. En el capítulo de derechos y deberes, plantea la laicidad de la escuela pública, en otro, el aborto libre, y en otro, el marco catalán de relaciones laborales... (La Vanguardia, 28-08-2005)

9. Otros, como Jean Glavany, representante del PS en la Universidad de la Laicidad, creen que sería "abrir la caja de Pandora". (La Vanguardia, 07-12-2005)

10. Al margen de la discrepancia entre CiU y el tripartito sobre el modelo de financiación, Duran expuso otras discrepancias suyas ante el texto: una enseñanza "que niega la libertad de los padres a escoger escuela", lo que ve "inconstitucional", al igual que "la laicidad de la escuela". (La Vanguardia, 27-09-2005)

11. El conseller primer citó como ejemplo concreto el artículo sobre la laicidad de la educación pública - redactado a toda prisa en la recta final de la negociación del día 2' de septiembre-, que entiende que necesita, como mínimo, un "repaso sintáctico" para hacerlo comprensible y que cree que puede hacerse precisamente por la vía de enmiendas durante la tramitación en el Congreso. (La Vanguardia, 21-10-2005)

12. La laicidad a la francesa tiene un ingrediente religioso. Confunde la laicidad de la república con las creencias religiosas en el espacio público", advierte. (Clarin, 09-11-2005)

13. Durante el último decenio, el debate sobre la prohibición del velo a las estudiantes musulmanas provocó una nueva ronda de controversia sobre el significado de la laicidad. Una mayoría de los profesores franceses consideraba que la decisión de llevar velo formaba parte de un movimiento organizado y encaminado a poner en tela de juicio la neutralidad religiosa de las escuelas... e incluso impugnar, como hizo la Iglesia Católica Romana hace siglos, los principios mismos de la Ilustración. (La Vanguardia, 09-12-2005)

14. Doce caricaturas provocan una avalancha que no deja de crecer. Si hoy los europeos están asombrados, atónitos, sorprendidos, frente a las multitudes musulmanas enfurecidas, es porque siguen sin comprender que este asunto revela un choque frontal de dos tiempos distintos: en Occidente, las revoluciones han podido más que el poder de la Iglesia sobre el Estado, pues la laicidad es un hecho reconocido, introducido en las costumbres. (La Vanguardia, 08-02-2006)

15. Los magistrados se han significado por resoluciones en favor de la laicidad. RICARDO GINÉS - 18/05/2006 Servicio especial ESTAMBUL "Soy soldado de Dios... (La Vanguardia, 18-05-2006)

16. Es evidente, sin embargo, que aquel marco de laicidad llevaba incorporado una carga de laicismo doctrinario, de tinte anticlerical, en sintonía con la herencia de la Revolución francesa. (La Vanguardia, 07-12-2005)

17. LA VANGUARDIA - 07/12/2005 Mientras España festeja el 27.є aniversario de la Constitución, Francia celebra un siglo de laicidad. (La Vanguardia, 07-12-2005)

18. Ese dato -prosiguió- debe tener trascendencia a la luz de la previsión constitucional de que los poderes públicos mantendrán relaciones de "cooperación" con las confesiones religiosas, siendo así que ninguna de ellas tendrá carácter estatal, pero de forma que se tome en cuenta su respectivo arraigo. Rajoy citó al ex diputado del PP Andrés Ollero, catedrático de Filosofía del Derecho, para sostener que "no es concebible" que el Estado configurado en la Constitución "se desprovea de su fisonomía aconfesional sustituyendo la práctica de la laicidad positiva a la que está obligado por un laicismo combativo de la proyección pública del fenómeno religioso". (La Vanguardia, 14-07-2005)

19. Sobre el asunto de la laicidad, llegó a decir: "Volvemos a los años en que la resaca del nacionalcatolicismo produjo cierto fenómeno de clandestinización del hecho religioso". (La Vanguardia, 04-04-2006)

20. La interacción entre estos dos universos consiste en una muerte doble: el suicidio del "mártir", que lo libera de la tensión entre los dos mundos una tensión esquizofrénica y la matanza de "impíos". Irak, Israel, la ley sobre la laicidad de la escuela francesa o la película de Theo van Gogh sirven, sobre todo, para tratar de justificar el terrorismo ante las masas; no deben confundirse con sus causas, como creen algunos políticos europeos. (Clarin, 16-08-2005)

Permanent link to this page: http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=en&base=examples_es&page=showid&id=35595

Learn foreign languages chatting with us!

  • magdalena, 43
    Dominican Republic, Santo Domingo
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    magdalena
  • ivmvratza, 54
    Europe, Malaga
    Native language: Bulgarian
    Foreign language: English
    ivmvratza
  • glen, 19
    Chile, Santiago
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    glen
  • scourtin, 37
    Cuba, Sancti Spíritus
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish, Portuguese, French, English
    me gusta conocer cosas nuevas en la vida, al menos siempre que tengo la posibilidad lo hago y esta es una de ellas... además soy cariñoso, amable y buen amigo de quienes lo merecen, me gustan muchas cosas como por ejemplo: ver mi familia feliz y unida, también me gusta conocer las artes desde la pintura, la actuación, la fotografía, la musica, en específico la música clásica y la romantica aunque escucho todo tipo de musica, pero si puedo escoger lo hago, también conocer otros idiomas, para una mejor comprención y una facil comunicación ncon el mundo que me rodea y no permanecer ajeno al mundo exterior por así decirlo de alguna manera, esto es una pequeña reseña de lo pudiera ser una descripción personal. a todo aquel que tenga la posibilidad de leer este texto lo invito a que sea mi amigo ( a), agradecer además por su tiempo precioso y la posibilidad de que sea mi amigo
    scourtin
  • ruival, 20
    Spain, Ronda
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    ruival
  • yiselapotes, 20
    Colombia, Bogotá
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    i love to god
    yiselapote...
  • may, 22
    Colombia, Quibdo
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    may
  • pappa, 27
    Cuba, Santa Clara
    Native language: Spanish
    Foreign language: Portuguese, English, Spanish
    hola people, soy fans a charly garcia, amo la dolce vitta y espero que mi mama me encuentre en este sitio hoy, hola mami, dejame un mensaje, xoxoox
    pappa
  • светлана, 46
    Ukraine, Днепропетровск
    Native language: Russian
    Foreign language: Ukrainian
    светлана
  • amr mohamed ismail, 47
    Egypt, Alexandria
    Native language: Arabic
    Foreign language: English
    amr mohame...
  • Александр, 50
    Russian Federation, Moscow
    Native language: Russian
    Foreign language: Spanish
    Александр
  • melisa martines, 20
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    melisa mar...
  • marianita, 22
    Mexico, Leon Gto
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    marianita
  • Хадринн , 17
    Tajikistan, Душанбе
    Native language: Persian
    Foreign language: French, Russian, English
    Хадринн
  • Hardi, 19
    Estonia, Arukula
    Native language: Estonian
    Foreign language: English
    15- year old editor, filmer, musician, athlete from Arukula, Estonia.
    Hardi
  • eddie, 64
    Spain, Toledo
    Native language: Spanish
    Foreign language: Italian
    eddie
  • Barbara
    Chile, Santiago
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    I love music, I am good at the piano and maths. Love doing crazy things with my friends and reading. Favourite films : harry potter, marley and me , desprecible me 1& 2. Tv programmes : the simpsons, coliseo romano, hazme reir.
    Barbara
  • DanielaTorres, 17
    Colombia, Pasto
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    DanielaTor...
  • Carla Maria, 22
    Bolivia, Santa Cruz De La Sierra
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    Carla Mari...
  • Jessica , 19
    Ecuador, Ambato
    Native language: Spanish
    Jessica