laicidad - definition

Create account
Where to search:
Examples of use

Dictionaries » Dictionary of Examples (Spanish) » L »

laicidad - definition

A B C D E F G H I J K L M N Ñ O P Q R S T U V W X Y Z
(Non-alphabetical character)

laicidad

Ejemplos de uso de la palabra "laicidad" en la prensa

1. Uno de los aspectos más polémicos fue la incorporación de la laicidad en la escuela pública catalana, lo que los partidos de la oposición consideraron un atentado contra la libertad de enseñanza y una amenaza para las escuelas religiosas concertadas. (La Vanguardia, 29-09-2005)

2. La votación, desarrollada a voz alzada de los diputados, ha cerrado un maratoniano pleno de tres días, que ayer se prolongó hasta la madrugada de hoy debido a la intensa negociación entre el tripartito y CiU, que permitió desbloquear el escollo de la financiación y el de la laicidad en la escuela pública. (La Vanguardia, 30-09-2005)

3. La serie principia con Gran Bretaña, La mayoría de emigrantes son de la Commonwealth y hablan inglés, lo que facilita su integración RAFAEL RAMOS - 10/11/2005 Mientras Francia se envuelve en la bandera de la laicidad y los valores republicanos,y Estados Unidos llama afroamericanos a los ciudadanos negros al tiempo que adorna la injusticia social con el lenguaje de la corrección política, Gran Bretaña ha apostado por el multiculturalismo como vehículo para fomentar la integración de sus minorías. (La Vanguardia, 10-11-2005)

4. A lo largo de la historia de Francia las pasiones siempre han rodeado los papeles desempeñados por la Iglesia y el Estado, aun cuando no se pueda establecer una vinculación directa entre los disturbios recientes y el ejercicio de la laicidad francesa. (La Vanguardia, 09-12-2005)

5. Esa aparente provocación fue lo que movió a los legisladores a actuar, pues temieron una división comunitaria dentro del sistema educativo. Después de dos años de experimentación, esa renovada declaración de la primacía de la laicidad en Francia parece un éxito indiscutible. (La Vanguardia, 09-12-2005)

6. Por el contrario, Duran se mostró partidario de la defensa de algunos valores y en contra de la laicidad como principio y en favor de la protección de la familia. (La Vanguardia, 20-04-2006)

7. Para los autores del informe sobre laicidad, José María Contreras y Óscar Celador, "el Estado no debe financiar a ningún grupo religioso. (La Vanguardia, 21-07-2005)

8. Le pongo un ejemplo. En el capítulo de derechos y deberes, plantea la laicidad de la escuela pública, en otro, el aborto libre, y en otro, el marco catalán de relaciones laborales... (La Vanguardia, 28-08-2005)

9. Otros, como Jean Glavany, representante del PS en la Universidad de la Laicidad, creen que sería "abrir la caja de Pandora". (La Vanguardia, 07-12-2005)

10. Al margen de la discrepancia entre CiU y el tripartito sobre el modelo de financiación, Duran expuso otras discrepancias suyas ante el texto: una enseñanza "que niega la libertad de los padres a escoger escuela", lo que ve "inconstitucional", al igual que "la laicidad de la escuela". (La Vanguardia, 27-09-2005)

11. El conseller primer citó como ejemplo concreto el artículo sobre la laicidad de la educación pública - redactado a toda prisa en la recta final de la negociación del día 2' de septiembre-, que entiende que necesita, como mínimo, un "repaso sintáctico" para hacerlo comprensible y que cree que puede hacerse precisamente por la vía de enmiendas durante la tramitación en el Congreso. (La Vanguardia, 21-10-2005)

12. La laicidad a la francesa tiene un ingrediente religioso. Confunde la laicidad de la república con las creencias religiosas en el espacio público", advierte. (Clarin, 09-11-2005)

13. Durante el último decenio, el debate sobre la prohibición del velo a las estudiantes musulmanas provocó una nueva ronda de controversia sobre el significado de la laicidad. Una mayoría de los profesores franceses consideraba que la decisión de llevar velo formaba parte de un movimiento organizado y encaminado a poner en tela de juicio la neutralidad religiosa de las escuelas... e incluso impugnar, como hizo la Iglesia Católica Romana hace siglos, los principios mismos de la Ilustración. (La Vanguardia, 09-12-2005)

14. Doce caricaturas provocan una avalancha que no deja de crecer. Si hoy los europeos están asombrados, atónitos, sorprendidos, frente a las multitudes musulmanas enfurecidas, es porque siguen sin comprender que este asunto revela un choque frontal de dos tiempos distintos: en Occidente, las revoluciones han podido más que el poder de la Iglesia sobre el Estado, pues la laicidad es un hecho reconocido, introducido en las costumbres. (La Vanguardia, 08-02-2006)

15. Los magistrados se han significado por resoluciones en favor de la laicidad. RICARDO GINÉS - 18/05/2006 Servicio especial ESTAMBUL "Soy soldado de Dios... (La Vanguardia, 18-05-2006)

16. Es evidente, sin embargo, que aquel marco de laicidad llevaba incorporado una carga de laicismo doctrinario, de tinte anticlerical, en sintonía con la herencia de la Revolución francesa. (La Vanguardia, 07-12-2005)

17. LA VANGUARDIA - 07/12/2005 Mientras España festeja el 27.є aniversario de la Constitución, Francia celebra un siglo de laicidad. (La Vanguardia, 07-12-2005)

18. Ese dato -prosiguió- debe tener trascendencia a la luz de la previsión constitucional de que los poderes públicos mantendrán relaciones de "cooperación" con las confesiones religiosas, siendo así que ninguna de ellas tendrá carácter estatal, pero de forma que se tome en cuenta su respectivo arraigo. Rajoy citó al ex diputado del PP Andrés Ollero, catedrático de Filosofía del Derecho, para sostener que "no es concebible" que el Estado configurado en la Constitución "se desprovea de su fisonomía aconfesional sustituyendo la práctica de la laicidad positiva a la que está obligado por un laicismo combativo de la proyección pública del fenómeno religioso". (La Vanguardia, 14-07-2005)

19. Sobre el asunto de la laicidad, llegó a decir: "Volvemos a los años en que la resaca del nacionalcatolicismo produjo cierto fenómeno de clandestinización del hecho religioso". (La Vanguardia, 04-04-2006)

20. La interacción entre estos dos universos consiste en una muerte doble: el suicidio del "mártir", que lo libera de la tensión entre los dos mundos una tensión esquizofrénica y la matanza de "impíos". Irak, Israel, la ley sobre la laicidad de la escuela francesa o la película de Theo van Gogh sirven, sobre todo, para tratar de justificar el terrorismo ante las masas; no deben confundirse con sus causas, como creen algunos políticos europeos. (Clarin, 16-08-2005)

Permanent link to this page: http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=en&base=examples_es&page=showid&id=35595

Learn foreign languages chatting with us!

  • Pascacio Jose, 19
    Panama, Santiago
    Native language: Spanish
    Foreign language: French
    Pascacio J...
  • karla, 26
    China, Dalian
    Native language: Russian
    Foreign language: Russian, English, German, Chinese Simplified
    karla
  • bladimir moronta, 24
    Dominican Republic, San Cristobal
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    bladimir m...
  • Alejandra, 18
    Ecuador, La Troncal
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    HOLA ME LLAMO ALEJANDRA TENGO 16 AÑOS, HABLO SOLO ESPAÑOL Y ME GUSTARIA APRENDER HABLAR EL INGLES Y TAMBIEN ME GUSTARIA TENER MUCHOS AMIGOS
    Alejandra
  • irma hernandez, 20
    Costa Rica, Alajuela
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    irma herna...
  • princesita bella, 16
    Colombia, Bogotã¡
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    princesita...
  • Pavel Zhbankov, 25
    Chile, Valdivia
    Native language: Spanish, Russian
    Foreign language: Portuguese, English, Italian, French
    Pavel Zhba...
  • karel marcel sanchez, 27
    Cuba, Holguin
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    soy un joven divertido, me gusta ir de campis, leer estudiar otros idiomas, conocer ciudades. en fin alcanzar nuevas metas.
    karel marc...
  • esteban job, 19
    Peru, Tarapoto-San Martin
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish, English
    esteban jo...
  • Michael Gorbachev, 27
    Russian Federation, Ulyanovsk
    Native language: Russian
    Foreign language: English, Japanese
    Hello everyone, my name is Michael and Im from Russia. Im a freelancer who specializing in motion design and animation. I would like to practise my english and in return I can teach you russian or we can just become good friends =).
    Michael Go...
  • Idelma, 41
    Cuba, Santiago De Cuba
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    Hello!
    Idelma
  • som99, 21
    Togo, Lome
    Native language: English
    Foreign language: French
    som99
  • Odalys Almeida Marti, 46
    Dominican Republic, Santo Domingo
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    Odalys Alm...
  • roland, 22
    El Salvador, Sonsonate
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    roland
  • yve, 46
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    yve
  • Bekasyl, 20
    Kazakhstan, Pavlodar
    Native language: Russian
    Foreign language: Russian
    Bekasyl
  • Terry51, 25
    Mexico, Queretaro
    Native language: Spanish
    Foreign language: English, Russian, French, Arabic
    I like cats, indie rock music, chocolate, reading, drawing, watching movies and eating pizza. ( I know... I swear I&# 39; m not five years old.) I&# 39; d basically like to find someone to practice my English with or who would like to practice Spanish. :) I also like Russian and French, which are languages I don&# 39; t fully understand but would like to learn.
    Terry51
  • naileth serrano, 27
    Colombia, Pailitas-Cesar
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    naileth se...
  • Alex
    Russian Federation, Moscow
    Native language: Russian
    Foreign language: English
    Alex
  • ENRIQUE ALIX, 32
    Colombia, Colombia City
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    quiero mejorar mi ingles hablando con otros que si saben bien.. ! help me!
    ENRIQUE AL...