laicidad - definition

Create account
Where to search:
Examples of use

Dictionaries » Dictionary of Examples (Spanish) » L »

laicidad - definition

A B C D E F G H I J K L M N Ñ O P Q R S T U V W X Y Z
(Non-alphabetical character)

laicidad Search for pronunciation examples

Ejemplos de uso de la palabra "laicidad" en la prensa

1. Uno de los aspectos más polémicos fue la incorporación de la laicidad en la escuela pública catalana, lo que los partidos de la oposición consideraron un atentado contra la libertad de enseñanza y una amenaza para las escuelas religiosas concertadas. (La Vanguardia, 29-09-2005)

2. La votación, desarrollada a voz alzada de los diputados, ha cerrado un maratoniano pleno de tres días, que ayer se prolongó hasta la madrugada de hoy debido a la intensa negociación entre el tripartito y CiU, que permitió desbloquear el escollo de la financiación y el de la laicidad en la escuela pública. (La Vanguardia, 30-09-2005)

3. La serie principia con Gran Bretaña, La mayoría de emigrantes son de la Commonwealth y hablan inglés, lo que facilita su integración RAFAEL RAMOS - 10/11/2005 Mientras Francia se envuelve en la bandera de la laicidad y los valores republicanos,y Estados Unidos llama afroamericanos a los ciudadanos negros al tiempo que adorna la injusticia social con el lenguaje de la corrección política, Gran Bretaña ha apostado por el multiculturalismo como vehículo para fomentar la integración de sus minorías. (La Vanguardia, 10-11-2005)

4. A lo largo de la historia de Francia las pasiones siempre han rodeado los papeles desempeñados por la Iglesia y el Estado, aun cuando no se pueda establecer una vinculación directa entre los disturbios recientes y el ejercicio de la laicidad francesa. (La Vanguardia, 09-12-2005)

5. Esa aparente provocación fue lo que movió a los legisladores a actuar, pues temieron una división comunitaria dentro del sistema educativo. Después de dos años de experimentación, esa renovada declaración de la primacía de la laicidad en Francia parece un éxito indiscutible. (La Vanguardia, 09-12-2005)

6. Por el contrario, Duran se mostró partidario de la defensa de algunos valores y en contra de la laicidad como principio y en favor de la protección de la familia. (La Vanguardia, 20-04-2006)

7. Para los autores del informe sobre laicidad, José María Contreras y Óscar Celador, "el Estado no debe financiar a ningún grupo religioso. (La Vanguardia, 21-07-2005)

8. Le pongo un ejemplo. En el capítulo de derechos y deberes, plantea la laicidad de la escuela pública, en otro, el aborto libre, y en otro, el marco catalán de relaciones laborales... (La Vanguardia, 28-08-2005)

9. Otros, como Jean Glavany, representante del PS en la Universidad de la Laicidad, creen que sería "abrir la caja de Pandora". (La Vanguardia, 07-12-2005)

10. Al margen de la discrepancia entre CiU y el tripartito sobre el modelo de financiación, Duran expuso otras discrepancias suyas ante el texto: una enseñanza "que niega la libertad de los padres a escoger escuela", lo que ve "inconstitucional", al igual que "la laicidad de la escuela". (La Vanguardia, 27-09-2005)

11. El conseller primer citó como ejemplo concreto el artículo sobre la laicidad de la educación pública - redactado a toda prisa en la recta final de la negociación del día 2' de septiembre-, que entiende que necesita, como mínimo, un "repaso sintáctico" para hacerlo comprensible y que cree que puede hacerse precisamente por la vía de enmiendas durante la tramitación en el Congreso. (La Vanguardia, 21-10-2005)

12. La laicidad a la francesa tiene un ingrediente religioso. Confunde la laicidad de la república con las creencias religiosas en el espacio público", advierte. (Clarin, 09-11-2005)

13. Durante el último decenio, el debate sobre la prohibición del velo a las estudiantes musulmanas provocó una nueva ronda de controversia sobre el significado de la laicidad. Una mayoría de los profesores franceses consideraba que la decisión de llevar velo formaba parte de un movimiento organizado y encaminado a poner en tela de juicio la neutralidad religiosa de las escuelas... e incluso impugnar, como hizo la Iglesia Católica Romana hace siglos, los principios mismos de la Ilustración. (La Vanguardia, 09-12-2005)

14. Doce caricaturas provocan una avalancha que no deja de crecer. Si hoy los europeos están asombrados, atónitos, sorprendidos, frente a las multitudes musulmanas enfurecidas, es porque siguen sin comprender que este asunto revela un choque frontal de dos tiempos distintos: en Occidente, las revoluciones han podido más que el poder de la Iglesia sobre el Estado, pues la laicidad es un hecho reconocido, introducido en las costumbres. (La Vanguardia, 08-02-2006)

15. Los magistrados se han significado por resoluciones en favor de la laicidad. RICARDO GINÉS - 18/05/2006 Servicio especial ESTAMBUL "Soy soldado de Dios... (La Vanguardia, 18-05-2006)

16. Es evidente, sin embargo, que aquel marco de laicidad llevaba incorporado una carga de laicismo doctrinario, de tinte anticlerical, en sintonía con la herencia de la Revolución francesa. (La Vanguardia, 07-12-2005)

17. LA VANGUARDIA - 07/12/2005 Mientras España festeja el 27.є aniversario de la Constitución, Francia celebra un siglo de laicidad. (La Vanguardia, 07-12-2005)

18. Ese dato -prosiguió- debe tener trascendencia a la luz de la previsión constitucional de que los poderes públicos mantendrán relaciones de "cooperación" con las confesiones religiosas, siendo así que ninguna de ellas tendrá carácter estatal, pero de forma que se tome en cuenta su respectivo arraigo. Rajoy citó al ex diputado del PP Andrés Ollero, catedrático de Filosofía del Derecho, para sostener que "no es concebible" que el Estado configurado en la Constitución "se desprovea de su fisonomía aconfesional sustituyendo la práctica de la laicidad positiva a la que está obligado por un laicismo combativo de la proyección pública del fenómeno religioso". (La Vanguardia, 14-07-2005)

19. Sobre el asunto de la laicidad, llegó a decir: "Volvemos a los años en que la resaca del nacionalcatolicismo produjo cierto fenómeno de clandestinización del hecho religioso". (La Vanguardia, 04-04-2006)

20. La interacción entre estos dos universos consiste en una muerte doble: el suicidio del "mártir", que lo libera de la tensión entre los dos mundos una tensión esquizofrénica y la matanza de "impíos". Irak, Israel, la ley sobre la laicidad de la escuela francesa o la película de Theo van Gogh sirven, sobre todo, para tratar de justificar el terrorismo ante las masas; no deben confundirse con sus causas, como creen algunos políticos europeos. (Clarin, 16-08-2005)

Permanent link to this page: http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=en&base=examples_es&page=showid&id=35595

Learn foreign languages chatting with us!

  • yennifer chincay bazan, 20
    Peru, Trujillo
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    yennifer c...
  • iquidili, 16
    Panama, Tocumen
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    bueno me gustaria q me enseñaran a hablar en otra idioma y
    iquidili
  • Rebecca, 43
    United States, Knoxville
    Native language: English
    Foreign language: Spanish
    Rebecca
  • Patricia, 33
    Paraguay, Ciudad Del Este
    Native language: Spanish
    Foreign language: Portuguese
    Hola mi nombre es Patricia me gustaria conocer personas de otros paises y aprender sus idiomas
    Patricia
  • favour, 25
    Senegal, Dakar
    Native language: English, French
    Foreign language: English
    favour
  • Valentina, 32
    Ecuador, Guayaquil
    Native language: Spanish
    Foreign language: English, German
    Valentina
  • angelica, 18
    Colombia, Valledupar
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    angelica
  • orfilia, 41
    Honduras, Tegucigalpa
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    orfilia
  • Patricia de la Paz, 55
    Mexico, Mexico
    Native language: Spanish
    Foreign language: German
    Patricia d...
  • Jose Manuel, 48
    El Salvador, San Salvador
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    Trabajo en mantener infraestructuras en centro de computo y también me gusta y tengo un taller de reparación de vehículos. Me relación con muchos términos técnicos en ambos ambientes y necesito aprender el idioma ingles lo mas pronto posible.
    Jose Manue...
  • DAVID EDIE, 40
    Panama, Colon
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    DAVID EDIE
  • Rebeca, 17
    San Andres Islas, Colombia
    Native language: English
    Foreign language: Spanish
    Hola, soy una chica muy amigable, me gusta mucho socializarme con las demás personas de otros países, ciudades.. etc.. Me gusta tocar piano, guitarra, me encanta dibujar, amo el arte, me gusta cantar! Me encantaría aprender muchísimos idiomas, la verdad quisiera aprender todos los idiomas del mundo, pero primero me gustaría empezar por el ingles.!
    Rebeca
  • Afe, 20
    Tajikistan, Dushanbe
    Native language: Persian
    Foreign language: Russian, English
    Afe
  • becca diane, 26
    Senegal, Medina
    Native language: English
    Foreign language: French
    becca dian...
  • Nuri, 30
    Kazakhstan, Uralsk
    Native language: Russian
    Foreign language: English
    I want to speak English not bad and help somebody learn Russian
    Nuri
  • robinson, 33
    Colombia, Villavicencio
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    robinson
  • ivis karina rodriguez solar, 18
    Colombia, Cartagena
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    ivis karin...
  • gerson espinal, 23
    Honduras, Tegucigalpa
    Native language: Spanish
    Foreign language: English, French
    me gustad mucho el futbol y soy 100% barcelona
    gerson esp...
  • Bladi, 29
    Ecuador, Riobamba
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    Bladi
  • Joshua Leumas, 26
    Peru, Lima
    Native language: Spanish
    Foreign language: English, French, Italian
    Joshua Leu...