laicidad - definition

Create account
Where to search:
Examples of use

Dictionaries » Dictionary of Examples (Spanish) » L »

laicidad - definition

A B C D E F G H I J K L M N Ñ O P Q R S T U V W X Y Z
(Non-alphabetical character)

laicidad

Ejemplos de uso de la palabra "laicidad" en la prensa

1. Uno de los aspectos más polémicos fue la incorporación de la laicidad en la escuela pública catalana, lo que los partidos de la oposición consideraron un atentado contra la libertad de enseñanza y una amenaza para las escuelas religiosas concertadas. (La Vanguardia, 29-09-2005)

2. La votación, desarrollada a voz alzada de los diputados, ha cerrado un maratoniano pleno de tres días, que ayer se prolongó hasta la madrugada de hoy debido a la intensa negociación entre el tripartito y CiU, que permitió desbloquear el escollo de la financiación y el de la laicidad en la escuela pública. (La Vanguardia, 30-09-2005)

3. La serie principia con Gran Bretaña, La mayoría de emigrantes son de la Commonwealth y hablan inglés, lo que facilita su integración RAFAEL RAMOS - 10/11/2005 Mientras Francia se envuelve en la bandera de la laicidad y los valores republicanos,y Estados Unidos llama afroamericanos a los ciudadanos negros al tiempo que adorna la injusticia social con el lenguaje de la corrección política, Gran Bretaña ha apostado por el multiculturalismo como vehículo para fomentar la integración de sus minorías. (La Vanguardia, 10-11-2005)

4. A lo largo de la historia de Francia las pasiones siempre han rodeado los papeles desempeñados por la Iglesia y el Estado, aun cuando no se pueda establecer una vinculación directa entre los disturbios recientes y el ejercicio de la laicidad francesa. (La Vanguardia, 09-12-2005)

5. Esa aparente provocación fue lo que movió a los legisladores a actuar, pues temieron una división comunitaria dentro del sistema educativo. Después de dos años de experimentación, esa renovada declaración de la primacía de la laicidad en Francia parece un éxito indiscutible. (La Vanguardia, 09-12-2005)

6. Por el contrario, Duran se mostró partidario de la defensa de algunos valores y en contra de la laicidad como principio y en favor de la protección de la familia. (La Vanguardia, 20-04-2006)

7. Para los autores del informe sobre laicidad, José María Contreras y Óscar Celador, "el Estado no debe financiar a ningún grupo religioso. (La Vanguardia, 21-07-2005)

8. Le pongo un ejemplo. En el capítulo de derechos y deberes, plantea la laicidad de la escuela pública, en otro, el aborto libre, y en otro, el marco catalán de relaciones laborales... (La Vanguardia, 28-08-2005)

9. Otros, como Jean Glavany, representante del PS en la Universidad de la Laicidad, creen que sería "abrir la caja de Pandora". (La Vanguardia, 07-12-2005)

10. Al margen de la discrepancia entre CiU y el tripartito sobre el modelo de financiación, Duran expuso otras discrepancias suyas ante el texto: una enseñanza "que niega la libertad de los padres a escoger escuela", lo que ve "inconstitucional", al igual que "la laicidad de la escuela". (La Vanguardia, 27-09-2005)

11. El conseller primer citó como ejemplo concreto el artículo sobre la laicidad de la educación pública - redactado a toda prisa en la recta final de la negociación del día 2' de septiembre-, que entiende que necesita, como mínimo, un "repaso sintáctico" para hacerlo comprensible y que cree que puede hacerse precisamente por la vía de enmiendas durante la tramitación en el Congreso. (La Vanguardia, 21-10-2005)

12. La laicidad a la francesa tiene un ingrediente religioso. Confunde la laicidad de la república con las creencias religiosas en el espacio público", advierte. (Clarin, 09-11-2005)

13. Durante el último decenio, el debate sobre la prohibición del velo a las estudiantes musulmanas provocó una nueva ronda de controversia sobre el significado de la laicidad. Una mayoría de los profesores franceses consideraba que la decisión de llevar velo formaba parte de un movimiento organizado y encaminado a poner en tela de juicio la neutralidad religiosa de las escuelas... e incluso impugnar, como hizo la Iglesia Católica Romana hace siglos, los principios mismos de la Ilustración. (La Vanguardia, 09-12-2005)

14. Doce caricaturas provocan una avalancha que no deja de crecer. Si hoy los europeos están asombrados, atónitos, sorprendidos, frente a las multitudes musulmanas enfurecidas, es porque siguen sin comprender que este asunto revela un choque frontal de dos tiempos distintos: en Occidente, las revoluciones han podido más que el poder de la Iglesia sobre el Estado, pues la laicidad es un hecho reconocido, introducido en las costumbres. (La Vanguardia, 08-02-2006)

15. Los magistrados se han significado por resoluciones en favor de la laicidad. RICARDO GINÉS - 18/05/2006 Servicio especial ESTAMBUL "Soy soldado de Dios... (La Vanguardia, 18-05-2006)

16. Es evidente, sin embargo, que aquel marco de laicidad llevaba incorporado una carga de laicismo doctrinario, de tinte anticlerical, en sintonía con la herencia de la Revolución francesa. (La Vanguardia, 07-12-2005)

17. LA VANGUARDIA - 07/12/2005 Mientras España festeja el 27.є aniversario de la Constitución, Francia celebra un siglo de laicidad. (La Vanguardia, 07-12-2005)

18. Ese dato -prosiguió- debe tener trascendencia a la luz de la previsión constitucional de que los poderes públicos mantendrán relaciones de "cooperación" con las confesiones religiosas, siendo así que ninguna de ellas tendrá carácter estatal, pero de forma que se tome en cuenta su respectivo arraigo. Rajoy citó al ex diputado del PP Andrés Ollero, catedrático de Filosofía del Derecho, para sostener que "no es concebible" que el Estado configurado en la Constitución "se desprovea de su fisonomía aconfesional sustituyendo la práctica de la laicidad positiva a la que está obligado por un laicismo combativo de la proyección pública del fenómeno religioso". (La Vanguardia, 14-07-2005)

19. Sobre el asunto de la laicidad, llegó a decir: "Volvemos a los años en que la resaca del nacionalcatolicismo produjo cierto fenómeno de clandestinización del hecho religioso". (La Vanguardia, 04-04-2006)

20. La interacción entre estos dos universos consiste en una muerte doble: el suicidio del "mártir", que lo libera de la tensión entre los dos mundos una tensión esquizofrénica y la matanza de "impíos". Irak, Israel, la ley sobre la laicidad de la escuela francesa o la película de Theo van Gogh sirven, sobre todo, para tratar de justificar el terrorismo ante las masas; no deben confundirse con sus causas, como creen algunos políticos europeos. (Clarin, 16-08-2005)

Permanent link to this page: http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=en&base=examples_es&page=showid&id=35595

Learn foreign languages chatting with us!

  • Мухтор, 23
    Russian Federation, Khabarovsk
    Native language: Russian
    Foreign language: English
    Мухтор
  • tony arias, 50
    Dominican Republic, Santo Domingo
    Native language: Spanish
    Foreign language: French
    tony arias
  • deivy, 27
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    deivy
  • tania, 25
    Nicaragua, Estelã­
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    tania
  • porky, 36
    Peru, Lima
    Native language: Spanish
    Foreign language: Russian
    porky
  • Raul, 24
    Ecuador, Quito
    Native language: Spanish
    Foreign language: Italian
    Trabajo en local de computacion, me gusta mucho mi tabajo, soy algo timido no tanto, poco, meguata hablar de temas muy profundos para la sociedad, tendo una formacion superior, me gusta el cine del genero comedia me gusta reir,
    Raul
  • pappa, 28
    Cuba, Santa Clara
    Native language: Spanish
    Foreign language: Portuguese, English, Spanish
    hola people, soy fans a charly garcia, amo la dolce vitta y espero que mi mama me encuentre en este sitio hoy, hola mami, dejame un mensaje, xoxoox
    pappa
  • perlaylanzo, 18
    United States, Wyandanch
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    perlaylanz...
  • Полина, 28
    Kyrgyzstan, Бишкек
    Native language: Russian
    Foreign language: English
    Полина
  • ZIAD, 50
    Jordan, Amman
    Native language: Arabic
    Foreign language: English
    ZIAD
  • cristal, 40
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    cristal
  • CLAUDIA, 21
    Ecuador, El Oro
    Native language: English, French
    Foreign language: English, Portuguese
    CLAUDIA
  • Stefania, 22
    Argentina, Villa Dolores
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    Stefania
  • Fulton Olarte B, 59
    Ecuador, Guayaquil
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    Fulton Ola...
  • Manuel Castillo, 55
    Venezuela, San Carlos Estado Cojedes
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    Manuel Cas...
  • andrea carolina, 18
    Colombia, Barranquilla
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    andrea car...
  • Jeremy, 35
    Guatemala, Guatemala City
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    I was born in Guatemala city, I have eight years of having learned the English language I go to the gym every day in the mornings I enjoy teaching English
    Jeremy
  • loren marroquin, 24
    Guatemala, Guatemala City
    Native language: Spanish
    Foreign language: Spanish
    loren marr...
  • Terry51, 25
    Mexico, Queretaro
    Native language: Spanish
    Foreign language: English, Russian, French, Arabic
    I like cats, indie rock music, chocolate, reading, drawing, watching movies and eating pizza. ( I know... I swear I&# 39; m not five years old.) I&# 39; d basically like to find someone to practice my English with or who would like to practice Spanish. :) I also like Russian and French, which are languages I don&# 39; t fully understand but would like to learn.
    Terry51
  • DAVID EDIE, 38
    Panama, Colon
    Native language: Spanish
    Foreign language: English
    DAVID EDIE